Можно ли взыскать в порядке регресса(ст 14 фз осаго п з)

водитель, (стразоваиель А) в результате ДТП причинил имущественный вред в виде механических повреждений автомобилю. потерпевший обратился к стразоваиелю Б и ему выплатили 50 т. р. в соответсествьии с соглашением о прямом возмещении убытков стразоваиель А выплатил в пользу стразователя Б. после чего, стражотвакл А направил водителю досудеьнуб претензию о возмещении ещерба в размере 50 т. р. вправе ли они взыскивать?

Уточнение от клиента
как они могут доказать что направляли требование? если его не направляли, то взыскать не смогут?
, Алина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина! Страховщик вправе взыскивать с виновника ДТП в порядке регресса при наличии к тому оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В заголовке вопроса Вы указали (ст 14 фз осаго п з). Если я правильно понял, Вам необходимо разъяснить п. «з» ч. 1 ст. 14. Это

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Страховщик может взыскать с виновника ДТП, если ДТП оформлялось по «европротоколу», виновник ДТП приступит к ремонту или утилизации автомобиля и не представит его к осмотру и (или) на экспертизу. Данные действия виновника ДТП могут свидетельствовать о его намерении скрыть или уменьшить размер причинённого другому участнику ДТП.

Направят Вам по почте по адресу регистрации письмо с уведомлением о вручении.

В соответствии с п. 63

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Имею ввиду п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25