8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: возможно ли взыскание задолженности по алиментам в таком случае на сегодняшний день, когда ребёнок уже совершеннолетний (23 года)?

Добрый день.

1997 год - Судебное решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

2001 год - постановление о возбуждении исполнительного производства.

Алименты выплачивались периодами. Редко и нерегулярно.

Вопрос: возможно ли взыскание задолженности по алиментам в таком случае на сегодняшний день, когда ребёнок уже совершеннолетний (23 года)?

13 июня 2020, 11:49, сандра, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сандра!

Да, можно.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.


13 июня 2020, 18:57
0
0
0
0
сандра
сандра
Клиент, г. Москва
Скажите, если была единождая выплата в 2002 и два раза в 2003, можно ли на что-то претендовать и взыскивать? И правильно ли поняла, что взыскать возможно только за срок 2001-2004 годы (3 года после постановления)?
13 июня 2020, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли губернаторские выплаты за третьего ребенка, если первый ребёнок уже совершеннолетний
Положены ли губернаторские выплаты за третьего ребенка, если первый ребёнок уже совершеннолетний.
03 февраля, 10:35, вопрос №2976254, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право на оплачиваемый карантин, если у меня ребёнок младше трёх лет?
Имею ли я право на оплачиваемый карантин, если у меня ребёнок младше трёх лет? Работаю стоматологом в медицинском пункте
18 апреля 2020, 23:18, вопрос №2748066, Яна Распопова, г. Вышний Волочек
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли взыскание задолженности по кредиту через бухгалтерию работодателя?
Возможно ли взыскание задолженности по кредиту через бухгалтерию работодателя? И имеют ли они право высчитывать из заработной платы, не ознакомив меня лично с постановлением суда?
13 июня 2018, 02:48, вопрос №2023452, Людмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли сделать прописку в таких случаях, если подследственный невыездной?
Здравствуйте ! Гражданский муж сидит в сизо , идет следсвие , так получилось что он нигде на данный момент не прописан, хочу помочь с пропиской чтоб когда этапировали на зону не закинули куданибуль далеко! Возможно ли сделать прописку в таких случаях если он не выездной? Через нотариуса или как?
09 марта 2018, 06:12, вопрос №1929668, анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание задолженности, имея только договор найма?
Доброго времени суток Возможно ли Взыскание задолженности имея только договор найма помещения, актов приёмо передачи денег не составлялось, в распоряжении имеются множество записей телефонных разговоров
26 февраля 2018, 06:59, вопрос №1919291, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2020