Как обезопасить покупку недвижимости от продавца, который состоит на учете в ПНД?

Как обезопасить покупку недвижимости от продавца, который состоит на учете в ПНД, является единственным владельцем квартиры на протяжении всего времени. На учет был поставлен за употребление наркотиков. Является дееспособным.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Собственно риски при покупке такой недвижимости имеются.

ГК РФ Статья 177.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Поэтому я рекомендую Вас всё же подумать, стоит ли Вам приобретать недвижимость у этого лица.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Сергей. Любая  сделка  с  недвижимостью  представляет  риск. Даже  если  продавец  не  состоял  бы  в  ПНД,  всё равно   такая  сделка  может  быть  оспорена  в  суде  в  течение  одного  года  с  момента  ее  совершения.  Поэтому, чтобы  продавцу  невыгодно  было  признавать  сделку  недействительной, в  договоре  купли-продажи  квартиры  укажите  сумму  намного  больше  чем  Вы  ее  покупаете. При  отмене  сделки  продавцу  придется  возвращать  денег  больше  чем  стоит  его  квартира.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. Думаю,  что на таких условиях ( указать в договоре цену в несколько раз выше ) не пойдет ни один продавец. Это же очевидно, или я что то не поникаю?