Такой вопрос: как лучше поступить, дождаться полностью сокращения или уйти по собственному желанию?

Здравствуйте.

У нас на работе, произошло сокращение штата, прислали уведомления. Такой вопрос: как лучше поступить, дождаться полностью сокращения или уйти по собственному желанию?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Это уж Вам решать — что лучше.

В случае увольнения по собственному желанию Вы не сможете получить никаких дополнительных выплат.

При увольнении по сокращению штата Вы сможете два месяца получать заработную плату до даты увольнения,  а также если работодателем является организация (не ИП), при увольнении получите выходное пособие в размере среднемесячного заработка и он будет сохраняться за Вам еще в течение 2 или 3 месяцев после увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

лучше уйти по сокращению  там выплаты выходного пособия больше

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Юлия, добрый день.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, в случае вашего увольнения в связи с сокращением штата, вам положено выходное пособие, которое выплачивается в размере среднемесячного заработка.
 В случае вашего увольнения по собственному желанию, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск.