8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я в данный ситуации подать в суд. в 2011 году у меня умерла мама я подала документы нотариусу для вступления в наследство. Ещё у меня есть брат, он и его дети проживали вместе с моей мамой в одной квартире и все были её собственниками (по долям). потом мой брат умер и наследниками стали его дети. Они тоже подали документы нотариусу.

получается я унаследовала 1/10 часть в квартире и 1/2 дачного участка. на дачу дети не ходят и они на неё не претендуют но нотариус сказал что отказаться от доли дачи в пользу меня они не могут. соответственно чтобы они могли мне её подарить они должны вступить в права наследования. но платить нотариусу госпошлину они не хотят. (говорят нет денег 50т.р.). То есть получается я сейчас оформлю на себя пол дачи, а вторая половина получается не оформлена даже на этих вот наследников. Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу? Я там работаю одна, эти наследники там никогда не появлялись и даже не знают где она находится. Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Нягань

Добрый день, Марина. Признать преимущественное право при наследования неделимой вещи возможно, при условии выплаты остальным наследникам денежного эквивалента доли или передачи им эквивалента в другом имуществе. 

ст. 1168 ГК РФ: Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

ст. 1170 ГК РФ: Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нягань
Дело в том, что нотариус сказал, что в нашей ситуации нельзя передать доли (не могу сказать по какой именно причине). Т. Е. Я не могу в их пользу отказаться от доли квартиры, а они не могут от доли дачи. Можно только оформить каждому своё наследство а потом уже как хотите… Вот я думаю, может через суд как то можно раз они не хотят оформлять…
не могу сказать по какой именно причине

если нотариус ссылается на какую то причину, ее нужно уточнить. По хорошему, нужно вникать в детали Вашей ситуации, смотреть имеющиеся документы. В любом случае, признание преимущественного права возможно и в судебном порядке. 

Можем рассмотреть Вашу ситуацию подробней на личной консультации в чате, по правилам сайта, консультации платные. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина.

Я соглашусь с коллегой о возможности раздела наследства. Но стоит добавить относительно

нотариус сказал, что в нашей ситуации нельзя передать доли (не могу сказать по какой именно причине). Т. Е. Я не могу в их пользу отказаться от доли квартиры, а они не могут от доли дачи. Можно только оформить каждому своё наследство а потом уже как хотите…

Нотариус в данном случае имеет ввиду п.2 ст.1165 ГК РФ, согласно которому

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Между тем, это не исключает раздел наследства в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли подать в суд на яндекс?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на яндекс? Ситуация такая. Купил автомобиль в кредит за 2.5 миллиона рублей для работы в Яндекс такси в тарифе К+ . Но ровно спустя 10 дней этот автомобиль убрали и списка автомобилей подходящие для этого тарифа. Хотя в списке оставили очень много авто, которые и дешевле по цене на миллион или 1.5 миллиона и хуже по комфорту и т.д. Получается тепеть такая ситуация, что я с кредитом на 2.5 миллионом и с машиной, которую я и продать не могу и вернуть банку. А работать в других тарифах не выгодно. Так как автомобиль дорогой в обслуживание и те тарифы не покрывают расходы.
, вопрос №4853251, Лев, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
Добрый день. Лечусь от лудомании. Написал в поддержку 1 цупис о блокировке аккаунта без возможности восстановления по паспорту, в связи с болезнью лудоманией. В течении 14 дней аккаунт заблокировали. Но спустя неделю, я попробовал зарегистрироваться заново, и у меня получилось это сделать, подтвердив свои данные через госуслуги. Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
, вопрос №4852485, Максим, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд мфц, если я обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца и у меня есть купленный дом, который записан на меня
, вопрос №4852147, Клиент, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
Здравствуйте, судебный пристав направил постановление об розыске. Задолженность составляет 123 400р. Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
, вопрос №4851735, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
Здравствуйте, мать лишена родительских прав, отец на инвалидности 1 группы, сможет ли ребёнок получать какие нибудь выплаты пока отец на инвалидности. Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
, вопрос №4851376, Иван, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2020