Ситуация следующая я взыскал с застройщика неустойку по ДДУ

Ситуация следующая , я взыскал с застройщика неустойку по ДДУ, теперь застройщик угрожает каким-то иском ко мне, но ситуация в том , что акт приема передачи подписан уже более чем у года назад, может ли он мне что-то предъявить , ведь как я понимаю срок исковой давности истёк

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Здесь надо смотреть документы и детально изучать ситуацию: когда Акт был подписан, когда и за какой период, а главное в каком размере суд взыскал неустойку по Договору (договорная по ДДУ?).

Возможно Застройщик хочет взыскать неосновательное обогащение (как предположение) В любом случае — говорить одно, а вот направить в Ваш адрес письменную мотивированную Претензию — это уже будет подтверждением серьезности намерения Застройщика, имено из нее можно будет узнать, что и по каким основаниям хочет Застройщик.

Касательно исковой давности — течение срока прерывается предъявлением иска в суд и подлежит применению исключительно в судебном процессе по Заявлению, как правило, Ответчика.