Помогите решить задачу

Федоськин получил в муниципальной аптеке во временное владение и пользование костыли. Когда по состоянию здоровья они больше не требовались, Федоськин принес справку из РЭУ о том, что 5 дней назад в его квартире произошел прорыв трубы с горячей водой. Кроме того, он предъявил акт, подписанный его женой, двумя соседками и слесарем из ЖЭКа о том, что костыли утонули и безвозвратно испорчены. Помимо костылей, в этом акте указывалась также гибель двух стульев, нескольких книг, лежащих на полу, ковра. Копия данного акта нотариально удостоверена. На основании этих документов он просил освободить его от необходимости возмещать стоимость погибших костылей.

Какое решение будет принято?

, анна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

По убытками, согласно п.2 ст.15 ГК РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

У аптеки возникло право требовать возмещения убытков, т.к. костыли  утрачены Федоскиным.

На основании п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред был причинен не Федоскиным, а управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Следовательно, требование о возмещении вреда, причиненного аптеке, надлежит предъявить управляющей организации, а не Федоскину.

С уважением.