Если работодатель избавился от моей трудовой книжки, как мне восстановить все записи, работодатели, где я работал находятся в другом городе, кто-то в другом регионе?

Если работодатель избавился от моей трудовой книжки, как мне восстановить все записи, работодатели, где я работал находятся в другом городе, кто-то в другом регионе? Читал в интернете, что можно обратиться в архив, в архив надо обращаться? Как называется этот архив? Будет ли там информация о местах работы из других городов и регионов?

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пункта 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (Правила) лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

В архив за получением сведений о Вашей трудовой деятельности обращаться не обязательно: это долго и в архиве может не оказаться необходимых данных.

Рекомендую обратиться в Ваше территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР)- он предоставить всю необходимую информацию, на основании которой будут внесены соответствующие записи в трудовую книжку.

С уважением.