Срок давности оплаты задолженности за газ

В апреле 2012 года был заменен газовый счетчик на даче. С 2012 г. до августа 2019 г. показания счетчика в обслуживающую газовую организацию подавались неверно (ниже на 1 ряд). Оплата осуществлялась по выставленным счетам согласно передаваемых данных. После поверки счетчика 08.2019 г. выявилась задолженность по оплате газа более 150 т. р. За весь период организация проверку показаний счетчика не осуществляло и претензий по оплате не предъявляла. За какой период необходимо погасить задолженность по оплате за газ все 7 лет или только за последние три года. Вопрос в судебных инстанциях не рассматривался и иск организацией еще не предъвлен.

  • Запрос-информация по оплате задолже~
    .docx
, Лямцев Иван Иванович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван Иванович!

В такой ситуации следует помнить о сроках исковой давности для взыскания задолженности, по статье 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок давности — 3 года. Но это  срок не применяется автоматически, только по заявлению стороны в споре и судом. Это означает, что в случае судебного разбирательства Вы сможете просить суд о применении сроков давности и суд может (но не обязан) применить срок давности — взыскать с Вас только за 3 последних года. Если же платить самому, то тут решать Вам — за какой период готовы погасить задолженность. Я бы ждал суда и платил только за 3 последних года.

Всего доброго!