В чем особенности действия принципов уголовного судопроизводства при особом порядке судебного разбирательства?

Какие принципы обладают особенностями, что это за особенности? Дайте, пожалуйста, ответ на этот вопрос.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

По-моему при особом порядке судебного разбирательства несколько ограничивается действие таких принципов уголовного судопроизводства,  как презумпция невиновности и состязательности сторон. Суд связанных позицией подсудимого и приходит к выводу о виновости подсудимого,  исходя из его позиции. Возрастает роль органа предварительного следствия. Однако суд обязан проверить все уголовное дело.  Полагаю, что с другой стороны. при особом порядке судебного разбирательства возрастает роль принципа законности,  так как суд должен убедиться, что все условия проведения особого порядка судебного разбирательства соблюдены и стороны не возражает против проведения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ст. 316 УПК РФ

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.