Как считаются баллы работа в Советских войсках с с 16.12.1987 - 19.06.1992 вольнонаёмной

Доброе утро. Как считаются баллы при начислении пенсии? Работала вольнонаёмной в Советских войсках с с 16.12.1987 - 19.06.1992 Трудовой стаж ПФР засчитал эти годы, но баллы не учёл. С уважением, Людмила

, Людмила, г. Орел
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Дважды в расчет размера пенсии военная служба по призыву не засчитывается.

Вам засчитали военную службу в расчет части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. (она вошла в расчет пенсионного капитала). ФЗ-400 вступил в силу с 2015 года, поэтому начисление баллов за военную службу до 2002 года не предусмотрено.

Кроме того, военная служба вошла в страховой стаж для определения права на пенсию.

Людмила
Клиент, г. Орел

Добрый день, Сергей. Я работала не по призыву, а вольнонаёмной в Советских войсках. Я не военная. А работала от военкомата в столовой, как гражданское лицо. 4 года 6 месяцев. Вот меня и интересует, как считаются баллы за период работы в Германии с 1987 по 1992 г

Закон 340-1:

Статья 89. Работа, включаемая в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

ФЗ-173 статья 10:

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Т.е. этот период войдет в стаж, в том числе в для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. Затем этот пенсионный капитал путем арифметических действий преобразуется в пенсионные баллы.

Потребуется более подробное разъяснение — обращайтесь в чат н платной основе.