Хотелось бы узнать, смогу ли я поступить позже на бюджет в другое или это же учреждение на другую специальность?

Здравствуйте,

В 2018 году поступила на первый курс в колледж, где получала среднее специальное образование. На втором курсе, в связи с рождением ребёнка взяла академический отпуск. Планирую забирать документы из колледжа.

Хотелось бы узнать, смогу ли я поступить позже на бюджет в другое или это же учреждение на другую специальность?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья!

      В соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ») Вы имеете полное право на обучение на бюджете в данном ученом заведении или в другом, до завершения учебной программы и получения диплома о среднем профессиональном образовании. Каждый гражданин РФ имеет право получить бесплатно (за счет средств из  федерального бюджета) 1 высшее и 1 среднее профессиональное образование, в случае если он не получил до этого высшего или среднего профессионального образования. Про попытки получения речи не идет, все в Ваших руках. Всего хорошего Вам!

Здравствуйте Дарья!

      В соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ») Вы имеете полное право на обучение на бюджете в данном ученом заведении или в другом, до завершения учебной программы и получения диплома о среднем профессиональном образовании. Каждый гражданин РФ имеет право получить бесплатно (за счет средств из  федерального бюджета) 1 высшее и 1 среднее профессиональное образование, в случае если он не получил до этого высшего или среднего профессионального образования. Про попытки получения речи не идет, все в Ваших руках. Всего хорошего Вам!

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья

Ч.3 ст.5 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает что:

«3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

Если вы бы получили диплом об окончании колледжа, то у вас больше не было бы права на получение бесплатного образования, но вы его не получили, так что вы сохранили право на бесплатное обучение в колледже.