Первый раз такое у него, не был ране судим или привлечен

У меня муж сидит в СИЗО сейчас

228часть 3сам отдал 02 ,017 и 025.вес.

Есть явка с повинной,наняли платного адвоката.

Первый раз такое у него, не был ране судим или привлечен.

Что ему грозит????

, Марина, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Марина.

В ст. 228 часть 1 УК РФ указано:

1.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

В ст. 228 часть 3 УК РФ указано:

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Всё зависти от ситуации, при которой произошло событие. В том случае, если Ваш муж сам сдал все «лекарственные» средства — наилучший вариант, если сдал при задержании, вероятно, не признают смягчающими обстоятельствами.

Всего Вам хорошего!

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

           Изначально в санкции ч. 3 ст. 228 УК РФ сказано: "… наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом...", однако возможно вынесения решения о меньшем наказании. В такой ситуации можно надеяться на условный срок, если Вашему супругу будет назначено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, в том числе наказание ниже минимального, которое предусмотрено за данное преступление. В случае если будут учитываться смягчающие обстоятельства — суд может смягчить приговор (то есть фактически возможно будет заменить лишение свободы на условный срок), кроме того необходимы хорошие характеристики с места работы Вашего супруга и от участкового уполномоченного по месту жительства.

В такой ситуации, согласно ст.ст.61,62,64 Уголовного кодекса РФ, смягчающими обстоятельствами признаются: наличие малолетних детей у виновного;

 совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
наняли платного адвоката.

Марина

Вот это правильно. Адвокаты обычно своё дело знают. Не стесняйтесь, «тормошите» адвоката вопросами, что и как. Он обязательно ответит.

Удачи!