Сейчас мне 24 года и у меня двое детей, но я если где то увидет, постоянно спрашивает и угрожает, что лишит работы и муж уйдёт

Здравствуйте, такой вопрос. В 16 лет мне женщина заняла 16000тысяч. Которая знала меня пару часов, долг был на квартиру. Потом не было возможности отдать. Стали поступать угрозы и т.д. Я написала расписку в 16 лет. Сейчас мне 24 года и у меня двое детей, но я если где то увидет, постоянно спрашивает и угрожает, что лишит работы и муж уйдёт. Она уже поставила на проценты. денег нет ей отдать. Как быть? Что делать

, дарья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Скажите ей, что напишите на нее Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за вымогательство (ст. 163 УК РФ) — посоветуте обратиться в суд о взыскании, а там заявите о сроке исковой давности (ст. 200 ГК РФ)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы ил

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Расписка была Вами написана 8 лет назад. Срок исковой давности 3 года, таким образом, ваш кредитор  может предъявить к Вам какие-либо требования в судебном порядке, но Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что приведет к тому, что суд откажет в иске, а соответственно обратиться к судебным приставам или в банк за исполнением взыскания она не сможет. Как вы выразились, на проценты поставить, она также Вас не может. И срок исковой давности прошел и проценты не оговаривались каким-либо договором. Работы и мужа она также не может Вас лишить, Вы взрослый человек, должны понимать, что это угрозы скорее неадекватного человека. Новые расписки никакие не пишите, делайте вид, что не знаете этого человека.