Имеет ли право сосед держать свою собаку напротив нашего дома на общем проезде, это нам не даёт передвигаться нормально, собака агрессивная, у нас дети ходят

Добрый вечер. У нас дом с участком на 2 хозяина и общим проездом. Недавно соседская собака укусила меня, её контура находится на общем проезде, наш дом находится сначала и потом их дом. И его собака стоит напротив нашего дома, а не соседа. Имеет ли право сосед держать свою собаку напротив нашего дома на общем проезде, это нам не даёт передвигаться нормально, собака агрессивная, у нас дети ходят. Правемерны ли его действия?

, юлия, г. Уфа
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с требованиями части 4 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Очень многое зависит от собаки.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

утвержден перечень опасных собак.

1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

На основании изложенного, а также с учетом факта укуса у ВАс есть право обратиться в полицию для фиксации факта нарушения закона и привлечении к ответственности лиц, совершивших деяние.

Кроме того, рекомендую обратиться и зафиксировать факт того, что Вас укусила собака.

После этого, бомбите в полицию. Чем чаще, тем лучше. После двух-трёх раз имеете право обращаться в суд по 304 статье ГКРФ требовать устранения нарушений Вашего владения. Удачи