Второе гражданство для россиянина

Здравствуйте! Могу ли я получить второе гражданство Казахстана, не отказываясь от российского. Живу в РФ а родители в Казахстане. Бывает что много времени нахожусь у родителей. Спасибо за ответ

, Ольга, г. Десногорск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с Конституцией Республика Казахстан (ст. 10), цитирую:

Статья 10

Гражданство Республики Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения.
Гражданин Республики не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана. Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.
За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Если подадите документы на гражданство РК, то вас заставят записать заявление об отказе от российского гражданства.