Не платили по кредитной карте год, что теперь делать?

добрый день, суть такова, в январе 2019 года истёк срок годности кредитной карты ВТБ, карта была оформлена на бывшию жену, остаток долга был 39 тысяч рублей, я долго и упорно просил бывшую жену перевыпустить карту, но вечно что то не выходило, в итоге сейчас, спустя полтора года, она пошла в всю и ей сказали что сумма долга вместе со штрафами и процентами составляет 85 тысяч рублей, и частями гасить нельзя и каждый день сумма долга увеличивается. рекомендуют занести либо всю сумму сразу либо хотя бы 65 тысяч. я настолько не хочу переплачивать. можно ли как то договориться выплатить только реальный долг в 39 тысяч например выплатить за 4 месяца по 10ке, или есть ли ещё какие нибудь законные варианты как можно поступить?

  • IMG_1592089812263
    .jpg
Уточнение от клиента
вот бумага из банка
, Евгений, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли как то договориться выплатить только реальный долг в 39 тысяч например выплатить за 4 месяца по 10ке, или есть ли ещё какие нибудь законные варианты как можно поступить?

Евгений

Евгений, Вы правильно сказали — что договориться.

Договор или соглашение предполагает наличие взаимного согласия обоих участников данного соглашения на определенные условия.

В силу ст. 407 ГК РФ

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Если одна из сторон настаивает на исполнение обязательства на иных условий — то договориться не получится, какие-бы Вы шаги не предпринимали.

В том случае, если с банком договориться о порядке и условиях погашения задолженности не получается — то банк вправе в судебном порядке взыскать с Вас всю сумму долга.

Тут остается только проверять насколько верно рассчитана была задолженность, согласно условиям обслуживания карты.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! На данный момент требования банка правомерны (очевидно, в соответствии с условиями кредитного договора).

Так, согласно п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Единственный вариант — договориться с банком, уйти от обязательства оплаты  долга по кредитной карте нельзя, иначе банк будет взыскивать долг в судебном порядке.

можно ли как то договориться выплатить только реальный долг в 39 тысяч например выплатить за 4 месяца по 10ке, или есть ли ещё какие нибудь законные варианты как можно поступить?
Евгений

Маловероятно, что банк согласится на получение лишь основного тела кредита, основного долга, а не процентов. Если же долг будет взыскиваться в судебном порядке, суд по Вашей просьбе может снизить неустойку в силу ст.333 ГК РФ.

и каждый день сумма долга увеличивается.

 Можно попробовать обратиться в банк с целью реструктуризации кредитного долга, в таком случае накопленный долг Вы будете выплачивать в соответствии с согласованным графиком платежей, тогда штрафные санкции не будут увеличивать сумму долга. Но это право банка, он может пойти вам навстречу, но это не обязанность банка.

Сам по себе банк вполне имеет право требовать исполнения кредитного договора именно в соответствии с его условиями (ст.309 ГК РФ):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Евгений
Клиент, г. Калининград
так 39 тысяч долга это было уже по идее с процентами, т.к там лимит всего то был тысяч 35
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Тратили на совместные нужды? Или Вы в любом случае хотите участвовать в погашении долга, оформленного на супругу? Тут, в общем, либо договоритесь, либо пусть банк подаёт требование в суд, будете пробовать уменьшить проценты, неустойку.  Касаемо неустойки, то согласно ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.