Посоветуйте юриста или адвоката специализирующегося на разделе имущества

Добрый день! С мужем в браке купили квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. В кредитном договоре есть пункт: предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Выплачивали 2,5 года, но последние пол года в браке я не работала. Детей нет. Меньше месяца назад развелись. Муж увез все документы на квартиру. Мирным путем делить имущество не хочет, говорит, что все через суд. Муж говорит, раз я не работала какое-то время и я всего лишь поручитель, то квартира его. Подскажите, может ли муж меня выселить из квартиры? Как лучше поступить: платить половину суммы ипотечных платежей в месяц мужу и подать на раздел или сначала в суд?

Посоветуйте юриста или адвоката специализирующегося на разделе имущества.

, Вероника, г. Екатеринбург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Все имущество нажитое, приобретенное в барке делиться по полам. Поэтому имеете полное право отсудить через суд свою долю.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давност

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Приобретенная квартира является общей совместной собственностью супругов (ч. 2 ст. 34 СК РФ), несмотря на условие договора ипотеки (о единоличной собственности).

Приобретение квартиры в единоличную собственность было бы возможно при условии, что такое условие содержалось бы в нотариально удостоверенном соглашении о разделе совместного имущества супругов или в брачном договоре.

При этом обратите внимание на следующее.

После прекращения брака Ваш бывший супруг (формально, по данным Росреестра числящийся единоличным собственником) может продать квартиру (без получения от Вас нотариального согласия).

Для того, чтобы этого избежать, в настоящее время целесообразно предъявить иск о разделе имущества, одновременно с которым ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий в отношении квартиры.

Для ответов на дополнительные вопросы, составлении документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Муж заемщик я поручитель. В кредитном договоре есть пункт: предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Выплачивали 2,5 года, но последние пол года в браке я не работала. Детей нет. Меньше месяца назад развелись. Муж увез все документы на квартиру. Мирным путем делить имущество не хочет, говорит, что все через суд. Муж говорит, раз я не работала какое-то время и я всего лишь поручитель, то квартира его.

Вероника

Данная квартира является общей совместной собственностью.

Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128129, п. п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 3839 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете написать мне в чат.