Сколько времени на одежде могут сохранятся эпителии, пригодные для теста ДНК?

Сколько времени на одежде могут сохранятся эпителии, пригодные для теста ДНК? Предъявляется обвинение в изнасиловании и убийстве 18 лет давности. На вещдоках(одежде потерпевший) не обнаружены ни сперма, ни кровь, ни волосы. Только несколько следов эпителии. Возможна ли фальсификации? Обвиняемый в момент преступления был в 1500 км от места.

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Предъявляется обвинение в изнасиловании и убийстве 18 лет давности. На

Наталья

Наталья,

как-то странно. Если преступление всё это время считалось нераскрытым, то срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк. Или течение срока давности приостанавливалось? По каким основаниям?

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
...…………………………………………….
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сколько времени на одежде могут сохранятся эпителии, пригодные для теста ДНК?

Это зависит от того, каковы были условия хранения, и определяется судмедэкспертами, а не юристами.

Когда и кем, при каких обстоятельствах были изъяты следы эпителия?

Возможна ли фальсификации?

Наталья

Маловероятно. Хотя в нашей стране всякие чудеса бывают. Примеры имеются, к сожалению.

Обвиняемый в момент преступления был в 1500 км от места.

Наталья

Это хорошо, но чем это подтверждается?

Буду рад помочь Вам в этом деле, если сообщите подробности. Можно в чат, если не хотите обсуждать публично.