Как признать свидетельство о рождении действительным

1. В моем свидетельстве о рождении моя фамилия написана через букву «о» (Севостьянова), и на тот момент это было правильно, так как в имеющихся у меня документах родителей именно так она и писались.

2. Но с детского сада, школы и далее по жизни, включая получение паспорта, моя фамилия писалась через букву «а» (Севастьянова). В паспорте и в трудовой книжке — тоже через «а».

3. Далее я вышла замуж, взяла фамилию мужа и до сих пор живу по ней. В свидетельстве о браке моя девичья фамилия, как и везде до этого (кроме свидетельства о рождении), написана через «а».

4. Только теперь, когда мне понадобилось подтвердить, что в девичестве я была такой-то, я обнаружила, что в свидетельстве о рождении имею другое написание фамилии.

5. Дилемма вот в чем. В свидетельстве о рождении не было ошибки: мои предки писались именно так. Но я-то всю жизнь до изменения фамилии по мужу жила и оформляла документы.с измененной фамилией и идентифицировала себя именно с ней.

Вопрос: каким образом можно сделать так, чтобы мое свидетельство о рождении с фамилией Севостьянова считалось принадлежащем мне, если я предъявляю свидетельство о браке, где моя девичья фамилия указана как Севастьянова?

Есть ли простое и элегантное решение, подтверждающее легитимность как свидетельства о рождении, так и последующих документов, оформленных с отличающейся на одну букву фамилией?

, Галина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каким образом можно сделать так, чтобы мое свидетельство о рождении с фамилией Севостьянова считалось принадлежащем мне, если я предъявляю свидетельство о браке, где моя девичья фамилия указана как Севастьянова?

Галина

Галина, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности всех документов, где в фамилии указана буква «а» вам

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Либо вы можете обратиться в обычном порядке в органы, которые вам выдавали документы с целью внесения исправлений в вашу фамилию согласно свидетельства о рождении.

Если вам в внесении изменений в фамилию будет отказано, тогда обратитесь в суд

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если придется подавать заявление в суд, то в этом случае заявление подается по вашему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Госпошлина — 300 рублей

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

А сейчас у Вас какая-то проблема возникла с разницей написания фамилии? Или на будущее хотите?

Как правило, это решается через изменение документов (приведение их к единому написанию) либо установление факта в судебном порядке, если в досудебном возникли проблемы:

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Но для решения вопроса через суд нужно сначала получить отказ в досудебном порядке от уполномоченного органа:

Статья 265 ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Этот момент также надо учитывать, иначе в суде будет отказ.

Если говорить о судебном решении вопроса, то с заявлением необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства.

Статья 266 ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Решение суда будет документом, подтверждающим нужный Вам юридический факт.

Статья 268 ГПК РФ Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Но как уже указывал выше, сначала нужно получить доказательство невозможности решения проблемы в досудебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: каким образом можно сделать так, чтобы мое свидетельство о рождении с фамилией Севостьянова считалось принадлежащем мне, если я предъявляю свидетельство о браке, где моя девичья фамилия указана как Севастьянова?

Галина

Здравствуйте. простая и элегантная процедура предусматривает образение в суд с заявлением об установлении юридического факта согласно ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Дело это довольно нетрудное, но потребуется представить доказательства того, что отсутствие этого установленного факта Вам чем-то мешает, а также, что Вы не можете иным образом это изменить.

Для этого Вам есть смысл сначала обратиться с заявлением в органы, выдававшие Вам документы с измененной фамилией, о том, чтобы они документы поменяли. При отказе — это будет доказательством того, что Вы не можете помимо суда этот вопрос решить. Ну а если Ваше заявление удовлетворят — то и суд не нужен будет.