Совершил наезд на пешехода, который переходил пешеходный переход под разрешающий зелёный сигнал светофора

Совершил наезд на пешехода, который переходил пешеходный переход под разрешающий зелёный сигнал светофора, я управлял грузовым автомобилем без категории С имеется только В, может ли судья забрать права категории В

, артем, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В зависимости от обстоятельств дела судья при  рассмотрении Вашего дела может применить в отношении Вас как штраф, так и лишение прав.

Если лишение прав — то лишения права управления всеми видами транспорта.