8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершил наезд на пешехода, который переходил пешеходный переход под разрешающий зелёный сигнал светофора

Совершил наезд на пешехода, который переходил пешеходный переход под разрешающий зелёный сигнал светофора, я управлял грузовым автомобилем без категории С имеется только В, может ли судья забрать права категории В

12 июня 2020, 08:59, артем, г. Москва
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Юрист, г. Петрозаводск

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В зависимости от обстоятельств дела судья при рассмотрении Вашего дела может применить в отношении Вас как штраф, так и лишение прав.

Если лишение прав — то лишения права управления всеми видами транспорта.

12 июня 2020, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вольво с лева начал поворот( но зелёный сигнал светофора ещё не загорелся) белая шкода влетает на перекресток
Добрый день. Вопрос по Дтп. Произошло дтп гражданина А признали виновным. Вопрос сроки обжалования постановления в суде. Порядок обжалования. Облагается ли такой иск госпошлиной. Суть дтп. Двигали два автомобиля на фото видно. Вольво с лева начал поворот( но зелёный сигнал светофора ещё не загорелся) белая шкода влетает на перекресток на уже мигающий желтый но в момент удара был уже красный( те он не доехал до Вольво и у него уже горел красный) вопрос кто виноват? Мое мнение обоюдно виноваты оба. Но сотрудники дпс решили иначе. Видео дтп есть . Хотим обжаловать и присудить хотя бы обоюдку.
18 декабря 2019, 19:04, вопрос №2624661, Валечка Клешнева, г. Кубинка
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
На 14 секунде видео для черного авто загорается зелёный сигнал светофора
Случилось дтп. На 14 секунде видео для черного авто загорается зелёный сигнал светофора. На 22 секунде происходит ДТП. Кто виноват в данном дтп?
14 сентября 2019, 06:04, вопрос №2509836, Александр, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил автомобиль и через 12 дней, во-время ожидания зелёного сигнала светофора, мне в заднюю часть, ударил
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!.Я купил автомобиль и через 12 дней,во-время ожидания зелёного сигнала светофора,мне в заднюю часть , ударил Мерседес на большой скорости (водитель,бросив машину скрылся) Ущерб моего автомобиля (по моему мнению)50/,зарегистрировать я его не успел,но по ОСАГО застраховал.В ДКП занижена сумма покупки авто.Хозяйка Мерседеса из другого региона,за рулём была не она.У меня есть заключение из больницы о сотрясении(степени назвать не могу)На что я могу рассчитывать?
09 июля 2019, 06:54, вопрос №2429088, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Куда следует обращаться потерпевшему после наезда автомобиля на пешеходном переходе?
Здравствуйте, меня с женой сбила машина когда мы переходили пешеходный переход на зелёный сигнал светофора. У жены перелом ноги и сотрясение мозга, у меня ушибы. Травмы зафиксированы в скорой. Вызвано ДПС. Куда и в какие сроки нужно обращаться (в страховую водителя или на водителя в суд подавать) чтобы получить возмещение за моральный и физический ущерб?
29 октября 2018, 16:20, вопрос №2149863, Олег Фоменко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит, если сбил пешехода на пешеходном переходе?
В 21.00 часов вечера сбил пешехода у пешеходного перехода, то есть я уже проезжал перекресток на зелёный сигнал светофора, а для пешехода горел запрещающий сигнал светофора. В момент наезда на пешехода часть машины (задняя часть) находилась на пешеходном переходе, а передняя часть автомобиля за пешеходном переходе. Боковым зрением я увидел уже перед машиной человека, применил резкое торможение, скорость на момент наезда на человека была около 45-60 км. Я пытался уйти от столкновения, но не успел. Длина тормозного пути около 4-4,5 метров до задней оси колеса. Разъясните пожалуйста ситуацию, и что может мне грозить
04 апреля 2018, 06:39, вопрос №1956125, Тагир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2020