Переехал в Хабаровский край могу ли я перевести ружьё и хранить его по месту временной регистрации, что для этого требуется?

Имею охотничье оружие оформленное в командорском крае по месту постоянной регистрации. Переехал в Хабаровский край могу ли я перевести ружьё и хранить его по месту временной регистрации, что для этого требуется?

Уточнение от клиента

Краснодарском крае

, Андрей, г. Хабаровск
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц ( пункт 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»).

По существу Вам требуется только обеспечить надлежащие условия хранения, чтобы исключить доступ посторонних лиц.

Как видите законодательные требования при хранении оружия в месте временного пребывания более мягкие, чем при хранении оружия по месту жительства (в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом).

С уважением, Дмитрий Чегошев.