Арестованное имущество

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!Я разведена,одна воспитываю 3 детей,после развода осталась должна Сбербанку 2 млн рублей,за ипотеку которую супруг не стал выплачивать(я была созаёмщик)У меня из имущества была 1/2 дома в деревне(единственное жильё где я с детьми проживаю)на эту 1/2 дома приставы наложили арест,сделки невозможны.Законно ли это?могу ли я каким то образом выделить доли детям в этой половине дома?В идеале мы бы хотели продать этот дом и переехать....есть ли какие то возможности рещения данного вопроса?

, Вера, г. Барнаул

Здравствуйте.

Увы, но арест до погашения долга не снять. Детям Вы тоже не сможете доли подарить, так как наложен запрет на регистрационные действия.

У Вас только один вариант — пройти процедуру банкротства. Но она не бесплатная.

Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.