Привлекают ли по законодательству РФ гадалок, экстрасенсов магов и т.д

Здравствуйте. Привлекают ли по законодательству РФ гадалок, экстрасенсов магов и т.д. К уголовной ответственности?

, Алена Сагидуллина, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена.

Здравствуйте. Привлекают ли по законодательству РФ гадалок, экстрасенсов магов и т.д. К уголовной ответственности?

В настоящий момент привлечь гадалок, экстрасенсов, магов и т.д. к уголовной ответственности весьма сложно, как бы это по сути абсурдно не было.

Правоприменительная практика сталкивается с трудностями в доказывании, например, факта мошенничества в действиях указанных лиц. Например, чтобы привлечь указанных лиц нужно доказать наличие в их действиях одного из элементов состава преступления, а именно, прямого умысла на совершение преступления — мошенничества. Т.е, нужно доказать, что лицо знает, что совершает мошенничество, предвидит негативные последствия этого и желает наступления данных последствий. Тем не менее, известны случаи, когда указанных лиц привлекали к уголовной ответственности по статье — мошенничество (ст. 159 УК РФ), но каждый случай индивидуален.

Отдельной же статьи в Уголовном кодексе РФ, которая бы предусматривала прямую уголовную ответственность указанных лиц за их деятельность в этой сфере, в настоящий момент не имеется.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, привлекают, как правило по ст. 159 УК РФ, при этом бывают проблемы с доказательственной базой. Как правило, обращают внимание на сумму ущерба и количество потерпевших, и т.д.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете написать мне в чат.

ст. 159 ч. 1 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.