Будут ли применяться налоговые каникулы, если на мое имя уже был открыт ИП?

Здравствуйте.

Хочу открыть частный детский сад как ИП. Предполагаемый основной код ОКВЭД 88.91 - Предоставление услуг по дневному уходу и присмотру за детьми. Ранее был открыт ИП (2015 год), но деятельность не велась.

Предполагаемая выручка в месяц от 800,000 до 1,500,000. Лицензироваться пока не планирую.

В открытие бизнеса буду вкладывать 2-3 млн руб: ремонт, пожарная сигнализация, закупка мебели и оборудования и т.п.

Вопросы:

- УСН 6% или патент? Или УСН доходы минус расходы на первый год, поскольку будет много расходов на открытие, а затем изменить (на что?)

- Будут ли применяться налоговые каникулы, если на мое имя уже был открыт ИП?

Заранее благодарю за ответы.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уже когда-то были зарегистрированы в качестве ИП, то «налоговые каникулы» к текущему ИП применить нельзя.

Если расходы будут превышать 60-70% от доходов, то лучше выбрать УСН 15%. С 2021 года можно перейти на УСН 6%.

Хотя выгоднее применять ПСН сразу с 2020 года, так как налог составит 9954 руб.