8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документов БТИ и права сосбственности на земельный участок?

Земельный участок принадлежит мне на праве собственности и зарегистрирован в Росреестре.Садовый дом в Росреестре не зарегистрирован, но в документах БТИ 1988 г. указан адрес моего земельного участка, где расположен этот дом. Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документа БТИ и права собственности на земельный участок, не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией садового дома в Росреестре при регистрации перехода права собственности покупателю? Проще было бы сделать технический план и представить его вместе с документами на переход права собственности, но могут возникнуть другие проблемы, связанные с различиями норм строительства в тот период и сейчас.

Показать полностью
  • IMG_20200613_180750
    .jpg
, Галина, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина! Вам все-таки потребуется подготовить актуальный  технический план садового дома, чтобы зарегистрировать право собственности на садовый дом. Упрощенный порядок регистрации садовых домов (дачная амнистия) продлен на этот раз до 1 марта 2021 года. Так, согласно ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

12. До 1 марта 2021 года допускается  осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок (его Вам предоставлять и не потребуется, поскольку право собственности на земельный участок зарегистрировано). При этом сведения о  садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости. Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру, которому помимо декларации нужно представить копию паспорта, документ о праве собственности на земельный участок (свидетельство, выписку из ЕГРН). Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. 

После изготовления и  получения на руки технического плана в электронной форме (на диске) необходимо обратиться в орган регистрации прав (в Росреестр через МФЦ или Госуслуги) с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданный садовый дом.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Евгений! Технический план можно подготовить, но как быть, если отступы дома от границ сейчас другие, чем были ранее и по этой причине у меня могут быть проблемы с регистрацией. Моей вины здесь нет, я добросовестный приобретатель, купила дачу в 1988 г. и тогда были другие нормы. Как быть в таком случае?

Моей вины здесь нет, я добросовестный приобретатель, купила дачу в 1988 г. и тогда были другие нормы.
Галина

Галина,  навряд ли Вам откажут в регистрации садового дома, поскольку он строился в свое время по своим нормам и правилам. По дачной амнистии регистрация обычно проходит без проблем, даже если нарушены отступы от границ соседнего участка (да и нарушение в отступах, учитывая, что это садовый дом, а не жилой, скорее всего незначительное). 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Галина! Полагаю, что в регистрации ранее возникшего права на садовый дом на основании того документа, который Вы прикрепили, с большой долей вероятности Вам будет отказано. 

Здесь следует исходить из требований ст. 14 ФЗ № 218:

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

Так или иначе, это должен быть документ, подтверждающий создание (наличие) конкретного объекта недвижимости с определёнными параметрами. План земельного участка (карточку учёта строений) нельзя отнести к указанным в законе документам, в том числе и потому, что она не содержит характеристик (описания объекта), которые подлежат внесению в реестр. План не подтверждает наличие технического учёта или технической инвентаризации строения. 

Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания, если  в документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным.

Поэтому без техплана Вам не обойтись. Не думаю, что у Вас могут быть проблемы с регистрацией права в связи с изменением строительных норм. Все основания для приостановления регистрации прав и последующего отказа в регистрации изложены в ст. 26  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!  В карточке учета строений и сооружений на земельном участке есть  описание основного строения  — дома (фундамент, стены, перекрытия и пр.), указано количество комнат и их размеры, площадь. Если я сделаю техплан на дом, то у меня возникнут проблемы из-за различий в нормах прежних, указанных в документе БТИ, и современных. Я добросовестный приобретатель и моей вины в этом нет., но получается, что я во всем виновата и продать свою дачу не могу. Как быть?

Галина, а Вы уже подавали документы для регистрации ранее возникшего права? Не думаю, что это принесёт положительный результат, но ничто не мешает Вам попробовать это сделать. Откажут — подготовите техплан и подадите с техпланом. При этом  отказ в регистрации по причине несоответствия градостроительным нормам не означает, что Вы не сможете зарегистрировать право вовсе — это можно будет сделать в судебном порядке.  Конечно, всё это требует временных затрат, но, не использовав возможные варианты, результата не будет. 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией садового дома в Росреестре при регистрации перехода права собственности покупателю?

Галина

Полагаю, что возникнут и они будет трудно решаемые. У Вас садовый дом не стоит на учете и документы БТИ уже не действует, но действовали до 01.03.2019 года. Должен быть отказ, так как одновременная регистрация уже не допускается.

Регистрация дома теперь только в судебном порядке, так как у Вас земельный участок стоит на учете.

Обращаю внимание, что до суда надо обязательно направить уведомление о планируемом строительстве.

Обоснование.

По «дачной амнистии» 

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России от 08.05.2019 № Д-23и-15228 Действие части 7 статьи 16 Закона N 340-ФЗ после 1 марта 2019 г. прекратилось, 

строительство, реконструкция садовых домов и жилых домов предусматривают направление застройщиком соответствующих уведомлений, а для выполнения кадастровых работ, оформления технического плана садового дома или жилого дома, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты наличие предусмотренных статьей 51.1 и статьей 55 Градостроительного кодекса уведомлений является обязательным (часть 1.2 статьи 19, пункты 58, 59 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).

 Также после 1 марта 2019 г. прекратилось действие части 5 статьи 16 Закона N 340-ФЗ, допускавшей направление уведомления о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства в отношении объектов недвижимости, строительство или реконструкция которых начаты до дня вступления в силу Закона N 340-ФЗ (в том числе начаты и завершены). В случае если указанные выше возможности застройщиком не были реализованы, оформление права на индивидуальные жилые дома, садовые дома, созданные (строительство/реконструкция которых завершены) до вступления в силу Закона N 340-ФЗ, осуществляется на основании решения суда (статьи 234 и 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий! Спасибо за подробный ответ, однако я очень огорчена. Я добросовестный приобретатель(купила дачу в  1988 г.), но из-за изменений в законодательстве я теперь  не могу продать ее сейчас. Говорят, что закон обратной силы не имеет, но получается, что имеет и я теперь имею кучу проблем. Как быть?

Доброе утро, Галина! Во-первых, а думаю, что «дачную амнистию» в блажащее время еще продлят, включая Ваши обстоятельства, так как пол страны садоводо-дачников в таком положении, но Вам ждать «не с руки»

«Как быть»? Не огорчаться! А перейди к вопросу: что делать. 

Полагаю, что приемлемые пути такие:

1. Направляем уведомление о планируемом строительстве (не важно, что мы построились), получаем ответ, приглашаем кадастрового инженера и регистрируем дом. Срок примерно месяц, если не обнаружатся проблемы по отступам от границ, охранным зонам. Если обнаружатся — решаем.

2.Приглашаем кадастрового инженера для подготовки технического плана. Потом подаем на регистрацию собственности по «дачной амнистии! Отказывает Росреестр, подаем иск о признании права собственности на самовольно возведённый садовый домик, получаем решение. Примерно 3 месяца процесс.

3. Ждем амнистию, но до этого смотрим все ли у нас в порядке по соблюдению регламентов правил застройки и землепользования: отступы от границ и охранные зоны. Если что-то не так решаем, все равно нужно решить по всем трем вариантам, но разными путями (в суде или по согласовать).

В суд нельзя без отказов, он может сказать:

»Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей."

По моему мнению, если бы Вы спросили, полагая, что с регламентами у Вас порядок выбрать первый путь. Затраты на кад. инженера в любом случае.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Добрый вечер, Галина!

На Ваш вопрос о возможности учета садового дома в качестве ранее учтенного ответ однозначно будет отрицательный. Коллега Елена Дроздова привела обоснование этому. Но поставить на учет и зарегистрировать в ЕГРН право действительно можно по тех.плану и документу на земельный участок. Это п.10 ст.40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/

Вам действительно необходимо заказать техплан, который будет изготовлен на основании декларации, а не уведомления. Относительно садовых домов уведомительный порядок «заморожен» до 01.03.2021 года.

Вы спрашиваете:

но как быть, если отступы дома от границ сейчас другие, чем были ранее

Этот момент не будет проверяться никем. В том-то и преимущество так называемого переходного порядка относительно садовых домов… Это своего рода продление «дачной амнистии». Если бы подавалось уведомление — то, да, необходимо было бы соблюдение СНиПов, а декларация в техплане составляется и удостоверяется правообладателем, т.е. Вами

11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 - 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f6fe316584e24017e857963f7bbf028432485f08/

Т.е. никто не станет проверять параметры строения ни ДО кадастрового учета и регистрации права ни ПОСЛЕ… Поэтому успевайте сейчас оформить строение, до 01.03.2021 года, т.к. не известно, будет продлена «амнистия» либо нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Нотариат
Какие могут возникнуть сложности
Квартира приватизирована в декабре 1997 года. Данные о приватизации зарегистрированы в БТИ и администрации города в декабре 1997 года. Кадастровый номер присвоен и внесён в Росреестр в 2013 году. Так же в Росреестре есть данные: кадастровая стоимость, площадь квартиры, этаж, адрес. Собственник дополнительно не регистртроаал в Росреестре свою недвижимость, т. к. сказали, что ранее учтенные объекты ( приватизированные до 31 декабря 1998 года) дополнительной регистрации не требуют. Только по собственному желанию, написав заявление в Росреестр. Объяснили, что такая регистрация необходима при любых сделках с недвижимостью : продажа, залог, дарение, завещание. Собственник пока не предусматривает никаких действий с квартирой. Вопрос: после смерти собственника как будет проходить наследование квартиры без завещания, учитывая все выше изложенные данные. Какие могут возникнуть сложности. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4081553, Диана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2020