Имеют ли университеты право продавать личную информацию студентов?
Добрый день. Появилась такая ситуация: Я устроился в университет, отучился несколько лет и ушел, однако документы пока не забирал и по сути, значусь сейчас студентом данного университета. Все время учебы и даже год после ухода мне в соц.сетях добавляются некие люди, желающие помочь с подготовкой к экзаменам(надеюсь, понимаете о чем я говорю), однако у меня отсутствует какая-либо информация, что я учусь или учился в этом университете и все они удивляются, узнав, что я ушел. Единственное место, где считают, что я все еще учусь это как раз таки руководство этого университета, что косвенно доказывает их причастность к подобным схемам, однако вопрос заключается в другом. Имеют ли они право распространять для подобных людей мои персональные данные с целью наживы? К сожалению я не помню, указано ли было в соглашении на обработку персональных данных то, что они будут передавать мои данные третьим лицам, однако, мне кажется, что даже если это прописано в соглашении, это все равно не законно. Так ли это?
А необходимо ли устанавливать конкретное лицо? Ведь по сути нарушает закон представитель Университета и заключал договор я с Университетом, то есть судиться придется с Университетом, а установка конкретного лица уже дело прокуратуры. Или же я ошибаюсь?
Вы можете обратиться с заявлением в прокуратору о разглашении Ваших персональных данных. К заявлению нелишне будет приложить распечатку Вашей переписки.
Далее будет проведена прокурорская проверка, по результатам которой соответственно Ваша информация будет либо подтверждена, либо опровергнута. В любом случае Вам должны будут предоставить письменный ответ.
Если по результатам проверки окажется, что действительно имела место утечка информации из университета, то Вы имеете право для подачи иска о возмещении Вам материального и морального вреда, предварительно направив письмо в университет с требованием возместить нанесённый Вам ущерб в досудебном порядке.