Нужно ли в расчете вычитать стоимость 4 млн, за которую был куплен участок?

Нужна помощь налогового консультанта по продаже недвижимости.

Продаю дом в СНТ. Попадаю на НДФЛ тк есть другое имущество и в собственности менее 5 лет. Задача юристу построить грамотную схему для ДКП с целью минимизации налога.

Вводные данные:

1. Участок куплен в 2014 году с:

а) неоформленным домом 253 метра

б) садовый летний дом 40 метров

в) хоз постройка 4м

г) хоз постройка 1.5м

2. Неоформленный дом 253 м. оформили в 2019 году, как "Гостевой Дом" Кадастровая стоимость: 7 629 895,86 руб.

3. Кадастровая стоимость участка: 1 757 304,64 руб.

Вопросы

1. Участок и хоз постройки в собственности более 5лет, получается с него платить налог не буду? значит можно его завысить? Какие пределы есть по цене участка и кто это устанавливает?

2. Можно ли увеличить стоимость садового дома и до каких пределов?

3. Хоз постройки, на которые есть свидетельства могут ли оцениться и как?

4. Верна ли информация, что минимальная цена, которую можно указать в ДКП -70% от кадастровой стоимости дома?

4. Цена, за которую покупали в 2014 году - 4 млн

5. Цена, за которую продаем сейчас 15.7 млн

6. В связи с тем, что было много вложено в обустройство дома, могу ли я указать что именно было вложено и стоимость этого, будет ли вычет?

7. Читал, что существует вычет 1 млн. Вопрос на 1 чел или на супругу можно тоже? То есть 2 млн. вычет?

8. Нужно ли в расчете вычитать стоимость 4 млн, за которую был куплен участок?

Все данные имеются, хочется увидеть схему с комментариями, а не много букв. Благодарю.

, Виталий, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, здравствуйте!

Для точного ответа нет полной информации.

Предварительно

До 31 декабря 2015 года действовал единый минимальный срок владения по любым основаниям приобретения права собственности 3 года.

Этот срок давно истек по участку, садовому дому  и постройкам, если они указаны в договоре купли-продажи. Их продажа не облагается налогом.

В договоре было указание о неоформленном доме как объекте незавершенного строительства или нет? От этого факта зависит можно ли учесть расходную часть на достройку дома и какие есть документы. Налоговая установила жесткие требования к расходным документам. Просто чеки не принимает.

После регистрации права собственности в 2019 году на «гостевой дом»-какое назначение указано в документах -основаниях: жилой дом/нежилое строение?

Информация, что в договоре можно указать минимальную стоимость дома как 0,7 от кадастра неверна. С 2016 года доходом налогоплательщика считается большая из 2-х величин:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости
  • либо цена продажи по договору

 Для ИФНС цена в договоре 0,7 от кадастра или «за что купил, за то и продаю»-как красная тряпка для быка.

Игры с налоговой  в занижение заканчиваются, налоги прилетают и через 5-10 лет, нет строка исковой давности. Только по штрафам они есть. При крупном размере неуплаты налога ( считается за 3 налоговых года-сумма неуплаченного налога 2,7 млн.) наступает уже уголовная отвественность.

По ст.54.1 НК РФ -в случае умышленного искажения (занижения) налогооблагаемой базы ИФНС может убрать расходную часть или вычеты и начислить налог с полной цены продажи. Практика на местах уже есть, особенно актуально по Москве.

По поводу вычетов:

  • свой доход от продажи вы можете уменьшить: либо на вычет 1 млн.(дается на все объекты в год), либо на подтвержденные расходы на приобретение(строительство)
  • основной вычет с покупки(строительства) -будет ли вычет зависит от того, использовали ли вы свое право на вычет ранее и от подтверждающих документов на строительство. Если вы купили как объект незавершенного строительства, то все  дальнейшие расходы ни при каком варианте налоговая не примет ни в расходую часть при продаже, ни для вычета с покупки(строительства)

Моя рекомендация:

  • продавать по полной цене в ДКП
  • если покупатель с наличкой-то можно цену 15,7 млн. распределить между всеми объектами  законным способом
  • если покупатель с ипотекой-то цена каждого объекта будет четко установлена оценщиками и нельзя будет варьировать
  • можно сделать оптимизацию налогов, есть варианты для экономии налогов и они четко в рамках закона

Для более точного ответа-недостаточно информации.

С уважением, Алсу Нафисовна