Добрый вечер, если у парня просроченный паспорт, нам можно подать заявления в ЗАГС, а паспорт не может поменять потому что карантин?

Добрый вечер ,если у парня просроченный паспорт,нам можно подать заявления в ЗАГС,а паспорт не может поменять потому что карантин?

, Кристина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

если у парня просроченный паспорт, нам можно подать заявления в ЗАГС

Кристина

зависит от того, когда у него истек срок действия паспорта (если речь идет о российском паспорте):

Согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» если срок истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, то такие документы считаются действительными. Так что в зависимости от указанных обстоятельств Ваш жених или может или не может обратиться в ЗАГС с заявлением о заключении брака.