Имею ли я право на получение квартиры после сноса аварийного дома?

Жили вместе с дедом (родным) в доме, который должны были снести, ему квартиру в этом доме дали за работу на предприятии, потом это предприятие закрылось, но ордер на это жилье сохранился, право пользования квартирой тоже. Дед приходился мне опекуном, по этому адресу я с ним был зарегистрирован, а квартира была закреплена за мной, так как я обладал статусом сироты и это было мое единственное жилье, затем у меня появилась ещё одна квартира (наследство от бабушки). В 2014 году деда лиши прав опеки на меня, я был передан в другую семью, в 2015 дед умер. В этом же году дом снесли. Но я точно не знаю снесли после смерти деда или до его смерти. Спустя 5 лет выясняется, что администрация разыскивает тех, кто был зарегистрирован по этому адресу, это либо я, либо дед. После смерти деда (завещание у него не было) в наследование квартиры никто не вступал, у него есть родной брат, и я - внук, брат, скорее всего, не знал о его смерти, я тоже узнал не сразу, а когда узнал - дом уже был снесён. Абсолютно все документы на квартиру (это ордер на использование жилья) были в доме, но его снесли, получается, что они утеряны. Вопрос: имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, так как эта квартира была закреплена за мною, я был зарегистрирован в ней, а правообладатель умер? Если да, то что для этого нужно?

, Константин, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Каким образом за Вами была квартира закреплена? Вы зарегистрированы в квартире были до какого числа? Касаемо дедушки, то у Вас родители живы по линии дедушки? Согласно ст. 32 ЖК РФ:

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Константин
Клиент, г. Благовещенск
Немного ошибся, когда сказал «закреплена», согласно постановлению администрации города о назначении опенкуства: «Забронировать за несовершеннолетним жилплощадь» по данному адресу. Зарегистрирован я до сих пор по адресу того дома. По линии деда родители мертвы.

Дед был тамже зарегистрирован на день смерти? Родители, как я понимаю, умерли до деда?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Константин!

Спустя 5 лет выясняется, что администрация разыскивает тех, кто был зарегистрирован по этому адресу, это либо я, либо дед.

Так Вы в администрацию по этому поводу обращались? Если нет, то рекомендую с этого и начать.

Нужно выяснять в связи с чем был снесен Ваш дом, был ли он включен в адресную программу переселения.

Из Вашего вопроса следует, что Ваш дед пользовался жилым помещение на условиях договора социального найма, Вы были вселены в указанное жилое помещение как член его семьи, соответственно Вы имели равные с ним права пользования данным жилым помещением. (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Кроме того, данное жилое помещение было закреплено за Вами, осуществлять права нанимателя, а также проживать в указанном жилом помещении Вы не могли в силу возраста, а также по причине Вашего нахождения на воспитании в другой семьи. При таких обстоятельствах, Вы сохранили за собой право на спорное жилое помещение, поэтому при сносе дома, Вам обязаны были предоставить равнозначное жилое помещение на условиях договора социального наймам (ст. 86 ЖК РФ)

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть они не могли принять решение о сносе дома не позаботившись о расселении лиц, в нем проживающих.

Вопрос, конечно, требует более детальной проработки и изучения документов, но в целом, я считаю, Вы вправе претендовать на получение квартиры взамен снесенной, но для начала, как я уже сказал, обратитесь администрацию, тем более, что они Вас ищут.

В дальнейшем, можно обратиться с жалобой на нарушение Вашего конституционного права на жилье в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий администрации при расселении дома.

Прокуратура как правило пристально следит за соблюдением прав и законных интересов категорий социально незащищенных граждан, включая лиц из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

Потом по результатам проверки можно будет говорить об обращении в суд с иском об обязании предоставить Вам жилое помещение взамен разрушенного.

Константин
Клиент, г. Благовещенск
В программу расселения дом был занесён. Спасибо, обязательно обращусь в Администрации, если есть хотя-бы шанс на получение жилья.

Значит квартира, выделенная для Вас уже где то существует, и Вы вправе требовать ее предоставления.