Период взыскания задолженности по алиментам

Как безработный по устной договоренности плачу бывшей супруге 6000 рублей ежемесячно через Сбербанк-Онлайн. Она понимает, что больше я платить не могу и не возражает. Если в какой-то момент отношения испортятся и она отнесет приставам исполнительный лист, по которому я должен платить 25% от зарплаты (которой нет), т.е. четверть от средней по региону, то за какой период будет взыскиваться задолженность? За последние 3 года, или за весь период? Плачу исправно в первых числах каждого месяца уже лет 5.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

В силу закона,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

И, соответственно, подлежат уплате, тоже с этого момента.

При наличии задолженности, пристав обязан вынести отдельное постановление о взыскании задолженности по оплате алиментов и порядке ее (задолженности) расчета.

Сейчас, в при очередном платеже, Вы хотя бы перестраховывайтесь указанием, в платежном документе, назначении платежа «оплата алиментов, за июнь 2020 г.» (например).

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Да, конечно, указываю каждый раз, что платеж алиментов за такой-то месяц года. Что это потом даст?

Это поможет доказать то, что эти платежи были совершены ИМЕННО как алименты на содержание несоверш. ребенка.