8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Я Ип. Франчайзи крупной российской компании. Не подумав, из за финансовых сложностей, подписала договор, по которому компания давала мне возможность не платить роялти 40 тысяч, но за это я должна минимум 6 месяцев проработать с компанией, и каждый месяц из этих шести платить по 40 тысяч. В январе я приняла решение прекратить работу с компанией. Но мне сказали - уходите хоть сейчас, но 240 тысяч оплачивайте в любом случае. У меня финансовые затруднения. И просто так отдать такую сумму это не мыслимо. Я не работаю с компанией, не пользуюсь доступом к её ресурсам ни в каком виде. На меня собирается подать в суд эта компания. По Ип доходов нет. Только как у физ.лица. Какой процент от дохода имеют право списывать пристава в погашение долга в случае если они пойдут на это? И что вообще можно сделать в этой ситуации? Ведь это обычные договорные отношения. Всегда можно договорится. Но компания идёт на принцип. И теперь я должна огромную сумму за то, чем я не пользуюсь.

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Жанна!

Если у Вас заключен договор коммерческой концессии (франчайзинг), то Вы должны следовать условиям заключенного договора, в том числе и в части оплаты роялти в случае досрочного расторжения договора. Обратите внимание, что по умолчанию законом установлен шестимесячный срок для уведомления о расторжении договора (ст. 1037 ГК РФ).

 
1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Если срок действия договора у Вас не установлен, а также не имеется иных сроков, за который Вы должны уведомить о расторжении договора, то 6 месяцев — это действительно минимальный срок. Соответственно, в эти 6 месяцев договор продолжает действовать на тех условиях, согласно которым он был заключен. При этом, в этот период, Вы конечно же должны оплачивать вознаграждение на основании ст. 1030 ГК РФ, а также согласно условиями договора. Выплата вознаграждения фиксированными суммами предусмотрена ст. 1030 ГК РФ.

Жанна, для более подробной и полной консультации необходимо детально ознакомиться с условиями Вашего договора.

1
0
1
0
Какой процент от дохода имеют право списывать пристава в погашение долга в случае если они пойдут на это? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Жанна

Если в итоге с Вас в судебном порядке будет взыскана сумма задолженности по договору, судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство. В этом случае с Вашего ежемесячного дохода могут удерживать 50%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.06.2020