И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Я Ип. Франчайзи крупной российской компании. Не подумав, из за финансовых сложностей, подписала договор, по которому компания давала мне возможность не платить роялти 40 тысяч, но за это я должна минимум 6 месяцев проработать с компанией, и каждый месяц из этих шести платить по 40 тысяч. В январе я приняла решение прекратить работу с компанией. Но мне сказали - уходите хоть сейчас, но 240 тысяч оплачивайте в любом случае. У меня финансовые затруднения. И просто так отдать такую сумму это не мыслимо. Я не работаю с компанией, не пользуюсь доступом к её ресурсам ни в каком виде. На меня собирается подать в суд эта компания. По Ип доходов нет. Только как у физ.лица. Какой процент от дохода имеют право списывать пристава в погашение долга в случае если они пойдут на это? И что вообще можно сделать в этой ситуации? Ведь это обычные договорные отношения. Всегда можно договорится. Но компания идёт на принцип. И теперь я должна огромную сумму за то, чем я не пользуюсь.

, Жанна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Жанна!

Если у Вас заключен договор коммерческой концессии (франчайзинг), то Вы должны следовать условиям заключенного договора, в том числе и в части оплаты роялти в случае досрочного расторжения договора. Обратите внимание, что по умолчанию законом установлен шестимесячный срок для уведомления о расторжении договора (ст. 1037 ГК РФ).

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Если срок действия договора у Вас не установлен, а также не имеется иных сроков, за который Вы должны уведомить о расторжении договора, то 6 месяцев — это действительно минимальный срок. Соответственно, в эти 6 месяцев договор продолжает действовать на тех условиях, согласно которым он был заключен. При этом, в этот период, Вы конечно же должны оплачивать вознаграждение на основании ст. 1030 ГК РФ, а также согласно условиями договора. Выплата вознаграждения фиксированными суммами предусмотрена ст. 1030 ГК РФ.

Жанна, для более подробной и полной консультации необходимо детально ознакомиться с условиями Вашего договора.

Какой процент от дохода имеют право списывать пристава в погашение долга в случае если они пойдут на это? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Жанна

Если в итоге с Вас в судебном порядке будет взыскана сумма задолженности по договору, судебными приставами будет возбуждено исполнительное производство. В этом случае с Вашего ежемесячного дохода могут удерживать 50%.