Мог ли другой нотариус оформить завещание, если ранее была дарственная?

Умерла бабушка.

Ранее на маму была составлена дарственная. Она хранилась у бабушки.

После смерти тётя сказала, что дарственную не видела( дома её уже нет), и что они привозили нотариуса домой и составили завещание на внука, на моего двоюродного брата.

Вопрос: завещание сильнее дарственной? Мог ли другой нотариус оформить завещание, если ранее была дарственная?

Можно ли узнать или найти ту дарственную у нотариуса если она была составлена около 5-7 лет назад.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сергей

Нужно понимать, что вы называете дарственной — договор дарения или завещание. Так как договор дарения предусматривает переход права собственности на имущество еще при жизни дарителя.

Вопрос: завещание сильнее дарственной?

Сергей

Если был договор дарения, по которому имущество перешло к одаряемому, то завещание уже в части этого имущества является недействительным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При оформлении дарственной собственность сразу переходит Одяряемому. Поэтому завещать уже просто нечего после дарственной.