8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как законно уволить совместителя?

Здравствуйте! В школу принят педагог как внешний совместитель. В договоре указано «По совместительству» а также указано на определенный срок, но срок с какого по какое не указан. Подскажите, пожалуйста как грамотно уволить данного педагога? спасибо

, Валентина, г. Киров
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определите срок его действия, иначе, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/

То есть Вам необходимо по договоренности с внешним совместителем исправить допущенную неточность при заключении трудового договора. Либо ищите основания для увольнения внешнего совместителя по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

0
0
0
0

Можете использовать основание, предусмотренное ст. 288 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c08f58d5a99be5bac3694d5e2450830a81837c81/

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/59581002/

При этом Вы должны действительно принять человека на работу, так как одного только Вашего, как работодателя, намерения принять вместо работника-внешнего совместителя основного работника не является основанием для увольнения по ст. 288 ТК РФ.

То есть сначала нового работника обязательно нужно принять на работу, так как лишь с момента его выхода на работу у Вас появится основание для расторжения трудового договора с внешним совместителем.

0
0
0
0
так как лишь с момента его выхода на работу у Вас появится основание для расторжения трудового договора с внешним совместителем.

Полникова Марина

С момента выхода на работу не получится, поскольку ставка ещё будет занята совместителем.

А вот трудовой договор с основным работником на эту ставку уже должен быть заключен. Причем уже на тот момент, когда совместителя должны уведомить о предстоящем расторжении трудового договора. 

То есть не меньше чем за 2 недели надо сначала заключить трудовой договор с работником, для которого эта работа будет являться основной. Указать в трудовом договоре дату начала работы так, чтобы она была не раньше чем на следующий день после увольнения совместителя. И вот тогда можно уведомлять под расписку совместителя о расторжении с ним трудового договора.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Если в трудовом договоре просто указано, что он заключен на определенный срок, но конкретный срок не указан, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ:

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста как грамотно уволить данного педагога? спасибо

Валентина

Дополнительно к общим основаниям для увольнения, для совместителей существует ещё и дополнительное основание, указанное в статье 288 Трудового кодекса РФ:

… трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

То есть можно заключить трудовой договор с лицом, которое будет работать на данной должности по основному месту работы. И тогда с совместителем можно расторгнуть трудовой договор (независимо от того, срочный он или на неопределенный срок). Но об этом надо письменно предупредить совместителя не позднее чем за 2 недели.

0
0
0
0

Чтобы увольнение по статье 288 ТК РФ было законным, уже на момент предупреждения совместителя за 2 недели о расторжении с ним трудового договора у Вас уже должен быть заключен трудовой договор с другим работником, для которого эта работа будет являться основной. Просто в таком трудовом договоре будет указана дата начала работы не ранее, чем следующий день после дня увольнения совместителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2020