Как может развиться такая ситуация?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот какая ситуация.

Меня задержали сотрудники полиции и сопроводили в отдел, после личного досмотра, с участием понятых, обнаружили наркотические средства, в виде 0.7 г. ( метадон ), далее все согласно закону, возбудили уголовного дело по ст.228ч1 , дело возбудили , признали обвиняемым, все согласно УПК. Далее интереснее....

Спустя три часа поехали на обыск в квартиру, на каком основании не понятно, но обыск в квартире был не отложным. Соответственно там ничего не обнаружили!!! Далее спустя ещё три часа поехали на обыск в машину, т.к у сотрудников полиции каким то образом оказалось сообщение не ясно от кого, о преступлении. Разрешения соответственно на осмотр ( его так назвали) не у кого не было, происходило все после 22:00. Уголовное дело по факту осмотра а/м не возбудили не наделили меня статусом подозреваемого. В а/м обнаружили наркотические средства, 20г. Поделенные на дозы. После возвращения в отдел полиции, просто взяли и переквалифицировали ст 228ч1 УК, на 30ч3, 228.1ч4. Сейчас мое дело рассматривается в кассационной инстанции, поводом послужило, представление прокурора, в котором он поясняет что нельзя переквалифицировать статью. Что это нарушения конституции и УПК . И также что раз дело на момент осмотра не возбудили, то и осмотр является не законным. Просит отменить приговор и направить дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения в суде. У меня такой вопрос: что теперь можно ожидать? Как может развиться такая ситуация? И если дело вернут прокурору, то как он может и что может исправить в такой ситуации. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Сергей.

В квартире у Вас был проведен обыск в случаях, не требующих отлагательства, на основании части 5 статьи 165 УПК РФ. После проведения данного обыска следователь должен был предоставить все материалы в суд для его узаконения.

Проведение осмотра Вашей машины возможно в рамках уже возбужденного уголовного дела, второго дела для осмотра машины возбуждать не нужно. Данный осмотр не требует согласия собственника автомобиля, он проведен в соответствии со ст. 176 УПК РФ, то есть для выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Не совсем понятно, что значит «просто взяли и переквалифицировали ст 228ч1 УК, на 30ч3, 228.1ч4»? Вам перепредъявили обвинение уже по данным статьям или в ранее вынесенное постановление о возбуждении уголовного дела внесли дополнительные статьи?

Правильней было бы возбудить второе уголовное дело уже по результатам проведенного осмотра автомобиля, то есть по факту обнаружения в нем наркотических средств.

Однако, для того, чтобы точно рассудить данную ситуацию нужно изучить материалы дела, трудно сказать что следователи там навертели.