Если мы разайдемся чтобы я не претендовала на эту квартиру?

Здравствуйте,Муж военный есть ЗАГС тоже,с работы получил квартиру в Ипотеку,ходили в месте к Нотариусу чтобы переоформлять документы на Мужа,и сказали мне что я должна поставить подпись на документе чтобы ему можно было получить эту квартиру, якобы он её не получит если я не подпишу, можно было получить ему квартиру,и без моей подписи?или же он себя страховал этим? если мы разайдемся чтобы я не претендовала на эту квартиру?

, наталья, г. Махачкала
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По данному вопросу сложилась противоречивая судебная практика. Но, все же, Верховный Суд РФ исходит из того, что квартира, приобретенная за счет средств военной ипотеки, относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Так, 15 сентября 2015 г. в своем Определении N 58-КГ15-11 Верховный Суд Российской Федерации изложил свою точку зрения по вопросу законного правового режима недвижимого имущества супругов, один из которых является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих: «Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст.ст. 38 и 39 Семейного кодекса»

Такие же выводы содержатся в  Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25