Отвод адвоката

в судебном заседании гос обвинитель (!) заявил отвод адвокату защитнику в связи с тем, что ранее в данном уголовном деле адвокат осуществлял функции переводчика. законно ли?

, Lara, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения претензии к адвокату законны, об этом сказано в статье 72 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!