Определение цены контракта в аукционе по 223 фз

Добрый день, уважаемые юристы! Что идет в приоритете для определения цены контракта при закупке по 223 ФЗ: Ценовое предложение приложенное до момента проведения аукциона или цена с которой участник закупки был признан победителем в процессе проведения аукциона? Можно ли это оспорить на законных требованиях?

  • 32009086248 Итоговый протокол лот №1 (1)
    .docx
, Алексей, г. Фрязино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В отличие от Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ  является более гибким. Основным документом для Заказчика и поставщиков в нем является Положение о закупке, утвержденное Заказчиком. В Положении как раз и прописываются все требования к поставщикам и условиям закупки, в том числе и в отношении цены договора, определения победителя.

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ в ст. 2 устанавливает:

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, начальная цена контракта это предложение цены Заказчиком, в пределах которой он может купить товар или услуги.

Соответственно оспаривать возможно действия поставщиков в том числе и по ценовому критерию, так и действия Заказчика по допуску участников и по определению победителей.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимую жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.