8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат и обмен, и на каком праве все это можно сделать

продажа , продал товар, на море продал качественный товар,принесли обратно и сказали что он бракованный, хотя он был надлежащего качества , на каком основании я могу отказать покупатель на обмен или возврат товара

, Родион, х. Криница
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Родион, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах подлежит применению следующие положения закона:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (ч. 8 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Родион
Родион
Клиент, х. Криница

так если они купили приблизительно в 10:20, а пришли под вечер только с моря с мокрым матрасом, то это тоже считать как вина моя или изготовителя. Купались целый день и решили вернуть что делать в этом случае?

Ну в этом случае необходимо отказывать в связи со злоупотреблением права. Правовое основание — ст. 10 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2020