Возврат и обмен, и на каком праве все это можно сделать

продажа , продал товар, на море продал качественный товар,принесли обратно и сказали что он бракованный, хотя он был надлежащего качества , на каком основании я могу отказать покупатель на обмен или возврат товара

, Родион, х. Криница
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Родион, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах подлежит применению следующие положения закона:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (ч. 8 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Родион
Клиент, х. Криница

так если они купили приблизительно в 10:20, а пришли под вечер только с моря с мокрым матрасом, то это тоже считать как вина моя или изготовителя. Купались целый день и решили вернуть что делать в этом случае?

Ну в этом случае необходимо отказывать в связи со злоупотреблением права. Правовое основание — ст. 10 ГК РФ.