Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Запись в свидетельстве о рождении
можно ли записать отцом ребёнка умершего мужа (официальный брак), если ребенок родился после его смерти? устанавливаются ли какие либо сроки ?
Здравствуйте!
Если ребенок родился в течение 300 дней после смерти мужа, то умерший признается отцом ребенка без каких-либо доказательств — достаточно иметь свидетельство об регистрации брака.
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Здравствуйте.
Согласно ст.17 ФЗ от 15.11.197 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае смерти мужа если со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Если рождение ребенка произошло в срок более трехсот дней, умерший муж уже не может быть записан отцом ребенка. Тогда отцовство может быть установлено в судебном порядке на основании доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.
Думаю можно попробовать другой вариант.
Так как в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, и отцовство не установлено то сведения вносятся по заявлению матери ребенка.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Если у вас с мужем одна фамилия, то этот вариант будет проще чем через суд.
Но даже если 300 дней истекли к моменту рождения ребенка, и ЗАГС отказался указывать в качестве отца умершего мужа, такие действия можно обжаловать в суде в порядке искового производства (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»)