Нужно ли сообщать участковому по прописке о себе или я могу жить как свободный человек с ограничением по падении, в пределах разумного?

Я освободился, по прописке поехать не могу, так как дома пожилой человек и ребёнок, сейчас на нейтральной территории, жду результатов теста на COVID-19. Надзора нет, вышел по концу. Нужно ли сообщать участковому по прописке о себе или я могу жить как свободный человек с ограничением по падении, в пределах разумного? Игорь

, игорь, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. А в связи с чем Вы должны участковому отчитываться, если Вы освободились не по УДО, например, а в связи с отбытием наказания? Встать на учёт по месту пребывания или месту жительства Вы должны да. Ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

А участковому Вы отчитываться не обязаны. Тем более надзор над Вами я так понимаю не установлен, в круг лиц, над кем он устанавливается, Вы не подпадаете. Ни участковому, ни инспекции отчитываться не надо.