Можно без его согласия сделать это и что для этого надо?

Здравствуйте хочу поменять фамилию детям (3 и 4 года )

Бывший муж сидит в тюрьме.

Можно без его согласия сделать это и что для этого надо?

, Анастасия, г. Омск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До достижения совершеннолетия для смены фамилии детям потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Согласно ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов детей на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Для более подробной консультации, разбора ситуации, обращайтесь в чат.