348 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

И что будет если я не буду принемать наследство через 6 месяцев?

У меня была родная систра,жила она в другом городе 6 июня она умерла завещания не писала из родственников только я и две внучки,могу ли я отказаться от наследования имущеста в пользу одной из них?И что будет если я не буду принемать наследство через 6 месяцев?

11 Июня 2020, 05:24, вопрос №2797940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
12656
ответов
3516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Наследодатель — сестра.

Поскольку сын или дочь сестры (наследники первой очереди по закону) умерли раньше ее, то внучки считаются 

Наследниками по праву представления, пусть — 1 очереди (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Каждая внучка решает принимать наследство или отказывать от него. 

Каждая внучка, т.е. Ваша племянница, может отказаться и в пользу дяди, т.е. Вас.

Вы — наследник 2 очереди по закону.

С уважением,

11 Июня 2020, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7448
ответов
3688
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Если внучки — это дети родных детей сестры, то права на наследство у Вас и нет, поэтому тут и бессмысленно говорить о Вашем отказе от наследства.  

Если же речь о Ваших внучках — внучатых племянницах наследодателя, то они наследницы пятой очереди в силу п.2 ст.1145 ГК РФ, поэтому Вы можете отказаться от наследства либо просто не принять его в установленный 6-месячный срок.  В последнем случае они примут наследство при условии, что не примут наследство другие наследники предшествующих очередей.

Обратите внимание, наследство принимается в течение 6 месяцев, а не по их истечении.

С уважением

11 Июня 2020, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут