И что будет если я не буду принемать наследство через 6 месяцев?

У меня была родная систра,жила она в другом городе 6 июня она умерла завещания не писала из родственников только я и две внучки,могу ли я отказаться от наследования имущеста в пользу одной из них?И что будет если я не буду принемать наследство через 6 месяцев?

, сергей мамыкин, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — сестра.

Поскольку сын или дочь сестры (наследники первой очереди по закону) умерли раньше ее, то внучки считаются

Наследниками по праву представления, пусть — 1 очереди (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Каждая внучка решает принимать наследство или отказывать от него.

Каждая внучка, т.е. Ваша племянница, может отказаться и в пользу дяди, т.е. Вас.

Вы — наследник 2 очереди по закону.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Если внучки — это дети родных детей сестры, то права на наследство у Вас и нет, поэтому тут и бессмысленно говорить о Вашем отказе от наследства.

Если же речь о Ваших внучках — внучатых племянницах наследодателя, то они наследницы пятой очереди в силу п.2 ст.1145 ГК РФ, поэтому Вы можете отказаться от наследства либо просто не принять его в установленный 6-месячный срок.  В последнем случае они примут наследство при условии, что не примут наследство другие наследники предшествующих очередей.

Обратите внимание, наследство принимается в течение 6 месяцев, а не по их истечении.

С уважением