Займ несовершенно летнему, отдача с процентами

Молодой человек в возрасте 27 лет занимал на протяжении месяца деньги моему подопечному 17 лет, без моего ведома. Набежала на малая сумма 25-30 тыс.руб.. Теперь он требует вернуть с процентами, аж почти в 2 раза больше - 50 т.руб.. Принудил подростка взять дома ноутбук без мое го ведома, стоимостью 50т.р и отдать в залог. Теперь этот молодой человек трует у меня вернуть 50 т.р тремя способами: 1. Отдаст но расписку должен дать подросток что вернет 50т.р в течении недели. 2. Мне предлагает его выкупить 3. Пойдет писать заявление о мошенничестве на нас. Как нам быть в сложившейся ситуации?

, Ольга, г. Нерюнгри
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как были оформлены займы от него?

Ольга
Клиент, г. Нерюнгри

Со слов молодого человека переводы на катру киви моему подопечному

В таком случае обращайтесь в полицию с заявлением в отношении него. Формально можно говорить о том, что он совершил самоуправство (ст. 330 УК РФ)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

полиция должна провести проверку и в течение максимум 30 дней принять решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, либо дела об административном правонарушении.

Возможно полиция усмотрит иной состав при проведении проверки (напрмер вымогательство или мошенничество)

Насчет долга Вашего подопечного, пусть обращается в суд и пытается в суде взыскать эти средства, доказав что он передавал их подопечному в долг