День назначения пенсии в случае непредставления документов в 3-х месячный срок

В мае было подано заявление о назначении пенсии через Госуслуги. Позвонили из ПФР и сказали, что надо представить документы. Как оказалось, для того, чтобы назначили пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФ РФ сведениям индивидуального учета (т.е. без представления документов, дистанционно) надо было поставить в заявлении некую галочку (на Госуслугах это совершенно неочевидно, что надо ставить такую галочку). После долгих препирательств по телефону посоветовали подать еще одно заявление через сайт ПФР, что и было сделано, необходимая галочка была поставлена. Сейчас в ЛК ПФР висят два заявления в обработке. Прошло более 10 рабочих дней, ответа нет. В 1-м заявлении сказано, что в случае непредставления в указанный срок необходимых документов (3 месяца), решение по заявлению о назначении пенсии будет принято на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР.
Вопрос. Если не представить в течение 3 месяцев документы в ПФР и ждать принятия решения после этого срока, что будет считаться днем назначения пенсии — майская дата (когда были поданы первые два заявления) или дата после этих 3 месяцев уже в августе?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Общий порядок установления срока назначения страховой пенсии определён статьёй 22 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», в законе сказано так:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Если на момент подачи правильного (по мнению ПФ) заявления право на назначение пенсии у Вас было, её Вам назначат с даты подачи такого заявления или представят мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Если не представить в течение 3 месяцев документы в ПФР и ждать принятия решения после этого срока, что будет считаться днем назначения пенсии — майская дата (когда были поданы первые два заявления) или дата после этих 3 месяцев уже в августе?

Ольга

Согласно статьи 22 ФЗ-400:

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, илидата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Поэтому, если право на пенсию у Вас было в мае, то и датой назначения пенсии должна считаться майская.