Сколько я могу потребовать компенсации

Добрый вечер могу ли я подать моральную компенсацию на другой адрес человека. Если тот подал на моего сына заявление в милицию, з ато что он украл телефон. Моего сына проверяли на телеграфом оказалось что это неправда.Сколько я могу потребовать компенсации.

, Александр, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы можете запросить любую сумму, но в любом случае решать будет суд

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С Уважением!