Нужна ли мне новая декларация соответствия Техническому регламенту ТР ТС 021/2011 в связи с изменением рецептуры продукта

Добрый день, не могли бы Вы уточнить, нужно ли мне получить новую декларацию соответствия измененной рецептуры пищевого продукта. Замена одного растительного масла на другое. Продукт уже получил декларацию соответствия, а масло соответствует требованиям ТР ТС 024/2011 по жирам и маслам. Заранее большое вам спасибо.

, VK, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, VK,

В соответствии с п. 5.1.9. «ГОСТ Р 56532-2015 Оценка соответствия. Рекомендации по принятию декларации о соответствии продукции установленным требованиям»:

5.1.9 Прекращение действия декларации о соответствии

При внесении изменений в продукцию, влияющих на показатели, подтвержденные декларацией о соответствии, при изменении требований нормативных документов, а также при реорганизации юридического лица заявителя оформляется новая декларация о соответствии и регистрируется заново в установленном порядке.

Таким образом, если замена компонента продукта (одного растительного масла на другое) вносит такие изменения в этот продукт, которые влияют на показатели, подтвержденные декларацией о соответствии — Вам следует оформить и зарегистрировать новую декларацию.

Желаю удачи,

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

нужно ли мне получить новую декларацию соответствия измененной рецептуры пищевого продукта

Пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной, что подтверждается п. 1 ст.7 ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением КомиссииТаможенного союзаот 9 декабря 2011 года N 880

Декларация соответствия является документом, который удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союз.

Это подтверждается ГОСТ Р 56016-2014 Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

Принятие новой декларации о соответствии не требуется в случае, указанном в п.11 ст. 23 ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», где говорится следующее:

При изменении обязательных требований к пищевой продукции доказательственные материалы должны быть изменены в части подтверждения соответствия таким требованиям. При этом принятие новой декларации о соответствии не требуется.

Доказательственные материалы требуются в целях подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям вышеуказанного регламента.