Соц найм долг

Гостинка в соц.найме. Долг более 200 т.р. Если её отдать в жилфонд и расторгнуть договор останется ли долг на мне? Прописаны трое, из них один несовершеннолетний, 8 лет.

Спасибо.

, Александр, г. Норильск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.1 п.2 ст.83 ЖК РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

В вашем случае еще надо просить разрешение на выписку несовершеннолетнего органы опеки и попечительства.

При наличии долга вы не сможете по своей инициативе в одностороннем порядке расторгнуть такой договор. Ваш наймодатель имеет право потребовать с вас погашения задолженности. Если вы откажетесь — задолженность могут взыскать в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но расторжение договора социального найма не освободит Вас от обязанности оплатить задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги (статья 153 Жилищного кодекса РФ).

В любом случае наймодатель вправе будет обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас солидарно данной задолженности, несмотря на то, что Вы уже не будете являться нанимателями данного жилого помещения.