Внуки или сестра родная?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. У нее есть три внука и родная сестра. Бабушка завещание не написала. Кто наследует ее имущество? Внуки или сестра родная?

, наталья, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра относится к наследникам второй очереди, а внуки — по сути, наследники первой очереди, так как наследуют доли своих родителей, умерших ранее.

Поэтому при отсутствии завещания наследовать будут только внуки.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

У нее есть три внука

наталья

Родители этих внуков живы?

наталья
Клиент, г. Ставрополь
Нет
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто наследует ее имущество? Внуки или сестра родная?

наталья

Наследниками являются внуки

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра — наследник второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

У нее есть три внука

наталья

Если у внуков есть родители, дети бабушки, значит наследниками являются родители этих детей.

Если родители умерли до смерти бабушки, значит наследниками по праву представления (вместо родителей) являются их дети, внуки бабушки

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. У нее есть три внука и родная сестра. Бабушка завещание не написала. Кто наследует ее имущество? Внуки или сестра родная?

наталья

У бабушки были дети? Внуки наследуют по праву представления только в случае смерти их родителей (при чем до смерти самой бабушки), т.е. детей бабушки и соответственно родителя внука. Если родители внуков умерли, то они являются наследниками первой очереди и имеют преимущественное право на наследство в сравнении с сестрой. Согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Завещаение — отсутствует.

Наследники первой очереди по закону являются ее дети, но поскольку их нет, исходя из Вашего вопроса, то имущество бабушки в порядке наследства переходит ее внукам.

Внуки наследуют по праву представления, поровну — 1\3 на каждого.

Если говорить про очередность, то

внуки — первая очередь,

сестра — вторая очередь.

С уважением,