1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Индексация долга

По решению суда от 05. 06. 13, имею долг 1000000 рублей. Согласно исполнительного листа погашаю долг путем перечисления 50% зарплаты на счет истца, так как других материальных ценностей не имею.

Вопрос: От какой части долга истец может потребовать индексацию. На 31.10. 13, мною выплачено 75000 рублей. И как в моем случае рассчитывается процент индексации долга.

Спасибо!

03 Ноября 2013, 10:06, вопрос №279758 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

индексация рассчитывается на не погашенную сумму долга, т.е. 925 тысяч рублей.

03 Ноября 2013, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Сумма долга индексируется по заявлению взыскателя и только в судебной порядке, процентная ставка при индексации не может превышать официальную ставку рефинансирования Центрального банка РФ, в настоящее время это 8,25 % годовых.

При этом этом в данном случае, так же применяется срок исковой давности равный 3 годам, т.е. лицо должно подать иск с требованием индекса в течении 3 лет на остаток не уплаченной суммы.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

03 Ноября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
193
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исковая давность к индексации не применяется, согласно ст.195 ГК РФ,

исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок подачи заявления об индексации по ГПК не ограничен. т.е. долг может быть проиндексирован в любое время.

03 Ноября 2013, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.