8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация долга

По решению суда от 05. 06. 13, имею долг 1000000 рублей. Согласно исполнительного листа погашаю долг путем перечисления 50% зарплаты на счет истца, так как других материальных ценностей не имею.

Вопрос: От какой части долга истец может потребовать индексацию. На 31.10. 13, мною выплачено 75000 рублей. И как в моем случае рассчитывается процент индексации долга.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

индексация рассчитывается на не погашенную сумму долга, т.е. 925 тысяч рублей.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Сумма долга индексируется по заявлению взыскателя и только в судебной порядке, процентная ставка при индексации не может превышать официальную ставку рефинансирования Центрального банка РФ, в настоящее время это 8,25 % годовых.

При этом этом в данном случае, так же применяется срок исковой давности равный 3 годам, т.е. лицо должно подать иск с требованием индекса в течении 3 лет на остаток не уплаченной суммы.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Исковая давность к индексации не применяется, согласно ст.195 ГК РФ,

исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок подачи заявления об индексации по ГПК не ограничен. т.е. долг может быть проиндексирован в любое время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.я вот продаю свою квартиру, а на ней долги, но в аресте она не находится, смотрели на гос реестре
Здравствуйте..я вот продаю свою квартиру,а на ней долги,но в аресте она не находится,смотрели на гос реестре,с покупателем все обговорено,покупает с долгами, можно же ее с долгами попадать,без проблем?
, вопрос №4074841, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам
Здравствуйте. История длинная 4 кредита в двух банках, отп и русский стандарт. В общей сумме, примерно 350-400 тыс рублей. Платить прекратил в 2013 году. Ошибка молодости. Ушёл с одной работы, через 2-3 месяца устроился на другую. В это время естественно пошли просрочки. Побоялся, что уже не смогу раскидаться с суммами, что все попытки оплатить-будут уходить на эти штрафы.... Сейчас, Долги уже, естественно проданы коллекторам. Те, нет нет, да позвонят. Предлагают заплатить половину. Но говорю им обращаться в суд, чтобы все через суд. А там срок исковой давности применяИм. Коллекторы, в свою очередь, пропадают на Несколько месяцев. В январе 2020 года, был судебный приказ от одного из коллекторов, ну вернее суд вынес, по заявлению коллекторов. Я написал заявление и его Отменили. С тех пор, никаких приказов и т.п., слава Богу, не было. Хочется уже как то убрать эти долги. Чтобы мог и ипотеку взять. Да и не дёргаться от звонков. Как поступить? Обращался к юристам по банкротству-не подхожу. Долг небольшой, доход есть, официальная зп 60 000. Плюс пенсия, инвалид 2гр. от 11. 2023. Согласиться на очередное предложение, по их звонку-развязать им руки по срокам исковой давности. Там же полетят все и пени и штрафы, Как можно списать/уплатить, возможно эти кредитные долги. Но, естественно те долги, которые взял, без пень и штрафов, если это возможно.
, вопрос №4073973, Пётр, г. Красноярск
Исполнительное производство
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г, спустя столько лет, банк продал коллектором
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г,спустя столько лет,банк продал коллектором,они еще куда то,в итоге в прошлом году (2023),в августе у меня арестовали все счета,установили запрет на выезд из РФ и когда пришла зп,сняли с карты ту сумму которую я была должна (около 31 тыс) После этого моя задолженность пропала везде,ограничения все сняли,и сегодня я случайно наткнулась на опять какой то свой долг,по тому же самому исполнительному листу,в размере уже 8 тыс Теперь вопрос,почему опять начисляют долг,если все было оплачено?
, вопрос №4073636, Елизавета, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?
, вопрос №4072883, Игорь, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013