Индексация долга

По решению суда от 05. 06. 13, имею долг 1000000 рублей. Согласно исполнительного листа погашаю долг путем перечисления 50% зарплаты на счет истца, так как других материальных ценностей не имею.

Вопрос: От какой части долга истец может потребовать индексацию. На 31.10. 13, мною выплачено 75000 рублей. И как в моем случае рассчитывается процент индексации долга.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

индексация рассчитывается на не погашенную сумму долга, т.е. 925 тысяч рублей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Сумма долга индексируется по заявлению взыскателя и только в судебной порядке, процентная ставка при индексации не может превышать официальную ставку рефинансирования Центрального банка РФ, в настоящее время это 8,25 % годовых.

При этом этом в данном случае, так же применяется срок исковой давности равный 3 годам, т.е. лицо должно подать иск с требованием индекса в течении 3 лет на остаток не уплаченной суммы.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Исковая давность к индексации не применяется, согласно ст.195 ГК РФ,

исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок подачи заявления об индексации по ГПК не ограничен. т.е. долг может быть проиндексирован в любое время.